Конспект урока русского языка.
Учитель: Верхотурцева А.Ш.
Класс: 3
Тема: Написание частицы не с глаголами.
Цели:
1. Познакомить детей с правилом правописания частицы не с глаголами.
2. Развивать умение распознавать глаголы в речи, формировать навыки раздельного написания частицы не с глаголами, развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к русскому языку.
Литература
1. Программы общеобразов. учрежд. Начальные классы. Ч.1. М.: Просвещение, 2001.
2. Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учебник для 3 класса четырехлет. нач. шк. – М., Просвещение, 2002.
3. Волина В.В. Русский язык. – Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1997. – 496с.
4. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка./ Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин. – М.: АСТ: Астрель, 2006.
5. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологич. Выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – М.:ООО «ИТИ Технологии», 2003.
6. Русский язык. Математика. 1-4 классы: разработки уроков, занимательные материалы, игровые сюжеты/ авт. – сост. Л.И. Рудченко. – Волгоград 6 Учитель, 2009. – 143 с.
План урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Минутка чистописания.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.
Ход урока
Организационный момент |
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке – Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь. - Урок русского языка. |
Сообщение темы и цели урока |
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с глаголами, познакомимся с новым правилом и запомним, как пишется новое словарное слово. - Урок будет необычный. В гости к нам придут различные сказочные герои и предложат вам свои задания. |
Минутка чистописания |
- А вот и первая гостья. Отгадайте, кто это? И на мачеху стирала, И горох перебирала По ночам, при свечке. А спала у печки. Хороша, как солнышко. Кто же это? (Золушка) Золушка: В доме всё я убирала И горох перебирала. Работать умела красиво и ловко, В деле любом проявляла сноровку. Вот и вы сейчас должны проявить сноровку, красиво, каллиграфически правильно выполнить чистописание. - Запишите в тетрадях число, «Классная работа» и пропишите по образцу: Са, с@с, Ас Жил человек рассеянный на улице Бассейной. |
Изучение нового материала
Работа с учебником
Знакомство со словарным словом
Физкультминутка
|
Появляется Человек Рассеянный: Кто здесь про меня писал? Кто меня здесь очень ждал? Дорогие ребятишки, И я взял нынче в руки книжки. Приглашаю я вас путешествовать, Знания свои совершенствовать. - Отгадайте загадку: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет (глагол). - Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предметов и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?) - Откройте учебники на странице 221, упражнение 589. Наша задача – выполнить упражнение устно и познакомиться с новым правилом. - Какой вывод можно сделать о частице не? (придает глаголу отрицательный смысл) - Обратите внимание, как написана частица с глаголом (раздельно). - Давайте прочитаем на стр.222 правило. - Ну, вот мы и познакомились с новым правилом. Давайте прочитаем его хором. - Ребята, к вам новая гостья. Отгадайте, кто это? Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. Ну, отгадайте, как звали её? (Красная Шапочка) - Красная Шапочка приготовила для вас задания. На доске записано стихотворение. Спишите его к себе в тетрадь, раскройте скобки. (Не) выучил, (не) делай, (Не) знаешь, (не) спеши. С глаголами раздельно Частицу (не) пиши. (упражнение проверяется устно) - Следующее задание Красной Шапочки: спишите пословицы, вставляя частицу не: 1. … учи рыбу плавать. 2. В решете воду … удержишь. 3. Правда в огне … горит и в воде … тонет. - Подчеркните глаголы с частицей не двумя чертами. - Ребята, к нам спешит еще один литературный герой. Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовётся… (Чиполлино) - Чиполлино познакомит вас с новым словарным словом. - Откройте учебник на странице 222. Прочитайте словарное слово (топор). - Что такое топор? (ответы детей) - Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова и прочитаем, какое определение дает он (Топор – насаженное на рукоятку металлическое орудие для рубки с лезвием и обухом) Обух – тупая сторона топора. - Обратите внимание, что в этом слове пишется две буквы о. - Запишите слово «топор» в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную о. Напишите это слово до конца строчки. - Придумайте предложение со словом топор. Чипполино предлагает вам сделать физ.минутку. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись И друг к другу повернулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели. |
Закрепление
|
- Откройте учебники на стр. 223, упр.593. Прочитайте задание. -Что нужно сделать? (отгадать загадку) - Давайте прочитаем ее и отгадаем (один из учеников читает). - Какие незнакомые слова вам встретились? (артель) Артель – это форма производственного объединения граждан для ведения коллективного хозяйства. Сельскохозяйственная артель. Рыболовецкая артель. - Ребята, кто такой плотник? (плотник – это рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий и т.п.) - Сейчас закройте учебники. Запишем эту загадку под диктовку. - С каким правилом мы сегодня познакомились? (Не с глаголами пишется раздельно) - На доске написан текст, спишите его, раскрывая скобки: Береги книгу! (Не) бери её грязными руками и (не) клади на грязный стол. (Не) перегибай книгу и (не) загибай у неё листов. Если ты взял книгу в библиотеке, то (не) забудь вернуть её в срок. |
Домашнее задание |
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 222, упр. 592, правило. |
Итог урока |
- Весёлый у нас получился урок. Много интересных заданий приготовили для вас сказочные герои. Давайте подведем итог. - Что нового узнали на уроке? (познакомились с новым правилом; узнали как пишется слово топор; узнали, что такое артель) - Какую роль играет частица не? (придает глаголу отрицательный смысл) - Как пишется частица не с глаголами? (раздельно). - Полезным был для вас урок? (да) - Всем спасибо за работу. Урок окончен. |