Тема: Согласные звуки [р], [р/], буквы Рр.
Цели:
1. Выделить звуки [р], [р/] из речи и познакомить с буквами Рр.
2. Формировать навык плавного слогового чтения, способствовать развитию литературно-грамотной и связной речи; развивать внимание, память, фонематический слух.
3. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, прививать любовь к чтению, интерес к путешествию.
Оборудование:
- схемы слов
- четыре варианта написания буквы Р
- картинки с изображением предметов, на которые похожа буква
- кормушка с птицами
- курица с цыплятами
- напечатанные буквы и слоги
Литература:
1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). В двух частях. Ч.1. – М.: Просвещение, 2002.
2. Русская азбука: Учеб. для 1 класса трехлет. и четырехлет. нач. шк./ В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов. – М.: Просвещение, 2001. – 239 с.
3. Волина В.В. Русский язык. – Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1997. – 496с.
4. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. – М.: ВАКО, 2005. – 304 с.
5. Занимательное азбуковедение: материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста/ авт. – сост. Г.П. Попова, В.И. Усачева. – Волгоград: Учитель, 2005. – 252 с.
План урока
1. Организационный момент 1/
2. Сообщение темы и цели урока 1/
3. Повторение пройденного материала 3/
4. Выделение новых звуков: 12/
А) слого – звуковой анализ слов
Б) характеристика звуков
В) артикуляция звуков
Г) узнавание звуков в речи
- физ.минутка 2/
Д) местонахождение звуков в слове
5. Знакомство с буквами: 8 /
А) на что похожа буква
Б) работа с лентой памяти
В) чтение слогов
- физ. минутка 2/
6. Работа с азбукой: 9/
А) чтение слогов
Б) беседа по иллюстрации
В) чтение текста
7. Итог урока 2/
Ход урока
Организационный момент 1/
|
Улыбнулись! Подтянулись. На меня все посмотрели, А теперь тихонько сели. - Урок обучения грамоте. |
Сообщение темы и цели урока 1/
|
- Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мы выделим новые звуки, познакомимся с еще одной буквой. Во время путешествия мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, которые мы уже приобрели на уроках обучения грамоте. |
Повторение пройденного материала 3/
|
- Давайте повторим то, что вы изучали на прошлых уроках. - На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) - Подумайте, о каком звуке идет речь: Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет, Звук получается… (гласный) - Какие гласные буквы вы уже изучили? (а, о, у, и, ы) - А как называются звуки, которые не тянутся, не поются, произносятся с препятствием? (согласные) На какие две группы мы можем разделить согласные звуки? (твердые и мягкие) - Каким цветом на схемах мы изображаем твердый звук? (синим) А мягкий? (зелёным) |
Выделение новых звуков: 12/
на доску вывешивается кормушка с птицами
А) слого – звуковой анализ слов
схема
Б) характеристика звуков
В) артикуляция звуков
схема
Г) узнавание звуков в речи
- физ.минутка 2/
Д) местонахождение звуков в слове
|
Всё повторили. Вы готовы к путешествию? А отправимся мы с вами в волшебную страну вместе с мудрой совой. Сейчас она расскажет вам об этой стране: «Есть на свете необычная страна, в которой живут…буквы. Дружно живут, не ссорятся. А всего их 33. Десять из них – гласные. Очень интересные буквы, половина – волшебные. А согласные буквы совсем чудаки! Некоторые говорят громко, звонко. А другие умеют шептать, шуршать, шуметь. Каждая буква живет в своем домике. Буква, к которой мы пойдем в гости, живет на берегу реки». - Начнем наше путешествие. - Представьте, что мы идем по лесу. Потопайте тихонько ножками. Посмотрите, кто-то сделал кормушку для птиц. Но две птички не могут попасть в неё. Поможем им? Для этого нужно отгадать загадки. 1) За спиной огромный дом, И пенал, и книжки в нем, И тетради, и альбом. Ходит в школу этот дом (ранец). 2) Что за дерево такое Угощает снегирей? Снег трещит, стоят морозы, Ну, а ягоды вкусней (рябина). - Молодцы! Помогли птицам. - Сейчас давайте составим схемы этих слов. - Произнесите хором слово «ранец». - Сколько слогов в этом слове? (2 слога) - Назовите первый слог («ра») - Назовите второй слог («нец») - На какой слог падает ударение? (на 1 слог) - Давайте дадим характеристику слогам: из чего состоит первый слог? (из слияния согласного [р] и гласного[а]) - Из чего состоит второй слог? (из слияния согласного [н/] и гласного е и примыкающего к ним согласного [ц]). - Составьте схему этого слова на доске (один ученик) - Произнесите первый звук в слове «ранец» ([р]) - Какой это звук: согласный или гласный? (согласный) - Почему вы так решили? (он не поется, не тянется, при произношении встречает препятствие во рту, не образует слог). - Сейчас закройте ушки и произнесите еще раз этот звук. Что слышите: больше шума или голоса? (голоса) - Значит, какой это звук: глухой или звонкий? (звонкий) - Звук [р] твердый или мягкий? (твердый) - Где находится язычок при произношении звука [р/]? (на альвеолах – бугорках на нёбе) Произнесем хором слово «рябина». - Сколько слогов в этом слове? (3 слога) - Назовите первый слог («ря») - Назовите второй слог («би») - Назовите третий слог («на») - На какой слог падает ударение? (на 2 слог) - Давайте дадим характеристику слогам: из чего состоит первый слог? (из слияния согласного [р/] и гласного[я]) - Из чего состоит второй слог? (из слияния согласного [б/] и гласного[и]). - Из чего состоит третий слог? (из слияния согласного [н] и гласного[а]). - Составьте схему этого слова на доске (один ученик) - Произнесите первый звук в слове «рябина» ([р/]) - Какой это звук: согласный или гласный? (согласный) Твердый или мягкий? (мягкий) - Какие новые звуки вы узнали? ([р] и [р/]). - Что вы узнали об этих звуках? ( согласные, звонкие, [р]- твердый, а [р/]-мягкий). - Каким цветом обозначаются на схемах? ([р]- синим, а [р/]- зелёным). - А сейчас поиграем. Я буду называть слова, а вы – хлопать в ладоши, если в названном слове есть новый звук: роза, сирень, машина, помидор, картина, комната, рак, окно, газета, вопрос, река. - Молодцы! На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде «два». Соберем в корзинки ягоды, грибы- Дружно наклоняемся по команде «три». На «четыре» и на «пять» Будем дружно мы скакать. Ну, а по команде «шесть» Всем за парты тихо сесть. - Какую позицию могут занимать звуки [р] и [р/] в слове? (они могут находится в начале, середине и конце слова) - Определите, где спрятался новый звук: рама - сорока – бор – рис – карман – варенье – сыр. |
Знакомство с буквами: 8/ на доске 4 варианта написания буквы А) на что похожа буква
Б) работа с лентой памяти
В) чтение слогов Игра «Курица с цыплятами»
- физ. минутка 2/
|
- Наконец-то мы дошли до домика, где нас встречает буква «р». Посмотрите, какая красавица! - Посмотрите, как пишется эта буква. Какие это буквы? (прописные и печатные, строчные и заглавные) - Ребята, Сова очень хочет узнать, на что похожа буква «р». А вы хотите? (да) 1) Буква Р- на мачте парус, Вдаль плывет, небес касаясь. 2) Ручка круглая у трости. Трость для деда сделал Костя. - У буквы «Р» есть свой домик на ленте букв. Она вам сейчас сама расскажет свой адрес: Обозначены мною согласные. Мне не нравятся домики красные. Я такая, дети, умница, Я с Согласной – с Синей улицы. Сами вы уже решили, Мои звуки не глухие. Значит, нужно будет мне Жить на звонкой стороне. Если в гости захотите – В четвертый домик заходите. - Посмотрите и запомните, где «живет» буква «р». - Ребята, возле домика гуляет курица с цыплятами. На них написаны буквы. Мы должны образовать слоги и прочитать их плавно, правильно. Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней цыплятки – малые ребятки. - Цып-цып-цып! Сюда! Сюда! Я вам буковку нашла. Прибежал весёлый «а», Прочитали дети… Ра. Прибежал цыплёнок «ы», Прочитали дети… Ры. Прибежал задорный «о», Прочитали дети…Ро. Прибежал цыплёнок «у», Прочитали дети… Ру. - Молодцы! - Сова предлагает нам немножко отдохнуть и сделать физ. минутку. Рано утром все мы встанем, Руки вверх с тобой потянем, Сделаем по три наклона Вправо, влево, прямо, снова. Пошагаем мы на месте, Улыбнемся друзьям вместе, Раз – присядем, два – присядем И на стул тихонько сядем. |
Работа с азбукой: 9/ А) чтение слогов
Б) беседа по иллюстрации
В) чтение текста
|
- Откройте, пожалуйста, учебник на странице 69. - Какую букву вы видите? («Р») - Какие это буквы? (печатные, заглавная и прописная) - Давайте прочитаем слоги с этой буквой. Читать будем хором, «спускаясь по лесенке»: ра, ро, ры, ру, ри - А сейчас «поднимаемся по лесенке»: ри, ру, ры, ро, ра. - Молодцы! - Посмотрите на рисунок. Что изображено на нем? (море, пляж, радуга, дерево, избушка, деревянное корыто, ведро) - Кого вы видите на рисунке? (старика, старуху и золотую рыбку) - К какой сказке эта иллюстрация? (А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке») - Какое явление природы изображено на рисунке? (гроза: молнии, тучи, радуга, волнение на море) - Какие ещё явления природы вы знаете? - Дома попробуйте составить рассказ по этой картинке. - А сейчас давайте прочитаем текст, который написан под иллюстрацией. Кактус У Иры растут кактусы. Ира тронула кактус. Она уколола руку. У Иры ранка. - Ребята, вы знаете, что такое кактус? (южное растение с толстым стеблем и колючками) - Найдите в тексте слова, в которых есть буква «Р» и подчеркните её. - Назовите, пожалуйста, слова, в которых вы подчеркнули букву «Р» (Ира, растут, тронула, руку, ранка) |
Итог урока 2/ |
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравился урок? - Что нового вы узнали? (познакомились с буквой Р, звуками [р] , [р/]) - Спасибо за работу. Урок окончен. |