Технология: Искусство оригами

Тема: Искусство оригами. Изготовление тюльпана.

Цель: Познакомить детей с искусством оригами.

Задачи:

1. Познакомить с историей возникновения и развития бумаги; научить складывать из бумаги тюльпаны;

2. Развивать мелкую мускулатуру рук, глазомер, мышление, внимание.

3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к труду, прививать качество аккуратности при выполнении работы.

Оборудование:

Инструменты и материалы:

·        Ножницы

·        Цветная бумага

Наглядно-методические пособия:

§  Технологическая карта

§  Плакат «Правила рабочего человека»

§  Плакат «Правила по технике безопасности при работе с ножницами»

§  Образцы изделий, выполненных в технике «оригами».

§  Виды бумаги (плакаты)

Литература:

1.     Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). В двух частях. Ч.2. – М.: Просвещение, 2002.

2.    Подготовка учителя к организации и проведению уроков технологии в начальной школе: учеб.-метод. пособие для студентов очного и заочного отделения факультета ПиМНО /Л.В.Парунина, С.А.Расковалова.- Шадринск: ШГПИ, 2007. - 102 с.

План урока

1.     Организационный момент.

2.     Организация рабочего места.

3.     Сообщение темы и цели урока.

4.     Вводная беседа.

5.     Анализ изделия.

6.     Повторение правил по технике безопасности.

7.     Объяснение последовательности выполнения изделия.

8.     Работа над пословицей.

- Физминутка

9.     Планирование работы учащимися.

10.                       Самостоятельная работа учащихся.

11.                       Анализ работ, оценивание.

12.                       Итог урока.

Ход урока

1.Орг.момент

Улыбнулись! Подтянулись.

На меня все посмотрели,

А теперь тихонько сели.

- Урок труда.

2. Организация рабочего места

- Давайте проверим, всё ли у вас готово к уроку. Нам понадобятся: цветная бумага, ножницы.

3. Сообщение

темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы отравимся в путешествие по стране Оригамии, узнаем историю развития бумаги и искусства оригами, превратимся в мастеров по изготовлению бумажных цветов.

4. Вводная

беседа

Образцы бумаги

- Страна Оригамия очень красивая и интересная. Вы готовы к путешествию? (да)

- Тогда отправляемся в путь. В этой стране живет очень умная и мудрая сова. Давайте ее попросим быть нашим гидом.

Итак, первый город, в который привела нас сова, занимается изготовлением бумаги. Хотите узнать, как и когда появилась бумага? Тогда слушайте.

Бумага – материал в виде листов различной толщины, состоящий из размолотых растительных волокон, обработанным определенным образом. До изобретения бумаги для письма использовали бересту, глиняные дощечки, папирус (особым образом обработанные стебли тростника), камни, пергамент (особым образом обработанная кожа ягнят, телят, козлят).

Впервые бумага была получена в начале 2 века в Китае Чай Линем. Это изобретение китайцы оценили так высоко, что причислили Чай Линя к лику богов. В его честь в Китае были выстроены храмы.

Однако существует китайская легенда о том, что бумагу изобрел некий раб из Туркестана. Император будто бы высоко оценил его изобретение, но заметил: «Если рабы узнают, что один из них сделал великое открытие, они слишком много о себе возомнят». Император приказал сохранить в тайне имя изобретателя, а самого его казнить почетной казнью. Его заставили проглотить острую золотую пластинку, на которой было выгравирована благодарность императора за выдающееся открытие.

Первоначально бумагу изготавливали из стеблей бамбука и луба тутового дерева. Сырье обрабатывали раствором гашеной извести, разбивали деревянными молотками и разбавляли водой. Бумажную массу зачерпывали натянутой на рамку сеткой. Вода стекала через ячейки сетки, а на поверхности оставались влажные рыхлые листы, которые затем прессовали и просушивали. С 19 века бумага вырабатывается главным образом из древесины.

В конце 18 века появились бумагоделательные машины. Современная бумагоделательная машина – гигантское сооружение. Длина её свыше 100 метров. Ширина сетки, на которой образуется бумажное полотно, - 9 метров. Движется сетка со скоростью 60 км/ч. Меньше чем за месяц такая машина выпустит бумажную ленту, которой можно обернуть земной шар по экватору.

Существует свыше 600 видов бумаги различной по цвету и фактуре. Бумагу различают по ее свойствам: пластичности, упругости, прочности. Бумага пластична, поэтому ее можно сгибать, сворачивать в трубочку, а помятый лист можно проутюжить, и он будет опять как новый. Еще бумага обладает упругостью, т.е. если соединить два конца листа, а потом один конец отпустить, лист выпрямится. Она вместе с тем и прочная, т.е. обладает способностью сопротивляться разрушению.

- Нам пора покинуть этот город, потому что нас ждут в следующем.

- В этом городе мы узнаем, что такое оригами и как оно появилось.

Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более 2тыс. лет назад. Очевидно, появилось это искусство в рамках очень интересной древней китайской традиции: к похоронам родственники усопшего всегда делали бумажные домики, мебель, слуг и также бумажные деньги. Считается, что если обложить покойного бумажными благами, он сможет ими воспользоваться в мире ином.

В 7 веке искусство оригами было завезено в Японию. Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.

В Токио и Нью-Йорке существуют музеи оригами. С 1988 года открыты центры оригами в Москве, Санкт – Петербурге, Нижнем Новгороде.

- Хотите попробовать себя в роли мастеров? Тогда представьте, что мы с вами попали в особую мастерскую, где складывают из бумаги различные фигурки.

5. Анализ

изделия

- Посмотрите на образцы изделий, выполненные в данной технике.

- Какие материалы вам понадобятся для работы? (цветная бумага)

- Какие инструменты вы будете использовать при выполнении работы? (ножницы)

- Мы сегодня научимся складывать из бумаги тюльпаны.

6.Повторение правил

по

технике

безопасности

 

Правила рабочего человека

 

правила по технике безопасности при работе с ножницами:

 

 

- Давайте повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами:

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа,

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Также на уроке нам помогут правила рабочего человека:

1.     Работаем дружно, работаем вместе

Каждый на своём рабочем месте.

2.     Работу сделать лучше себе ты помоги,

     Экономь материалы, инструменты береги.

3.     Закончил работу, не забудь, смотри,

      Рабочее место в порядок приведи.

7. Объяснение последовательности

выполнения

изделия

Загнутый угол: Технологи- ческая карта
---------------------------------------------

- Складывание тюльпана выполняется в следующей последовательности:

1.      вырезаем из цветной бумаги квадрат;

2.      отгибаем к середине все 4 уголка;

3.      складываем его с двух сторон;

4.      два угла треугольника прикладываем к третьему (с обеих сторон);

5.      переворачиваем фигурку;

6.      отгибаем края к середине и вставляем один в другой (с обеих сторон);

7.      надуваем то, что получилось и отгибаем края;

8.      делаем стебель (сворачиваем лист в трубочку);

9. вставляем стебель в цветок. Тюльпан готов.

8. Работа с пословицей

- Прочитайте на доске пословицу «Глаза боятся, а руки делают».

- Как вы понимаете эту пословицу? (работа всегда кажется очень сложной, пока не начнешь её выполнять. А когда берёшься за дело, оказывается, что оно не сложное)

- Подходит нам эта пословица? (да)

Физ.минутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы-

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть.

9.Планирование работы

учащимися

-Давайте повторим, как вы будете выполнять работу.

- С чего начнем?                      

- Как продолжим?      

- Чем закончим?

(Спрашиваю нескольких учеников ход  выполнения работы поэтапно)

10. Самостоятельная работа учащихся

- Можете приступать к работе, но не забывайте о правилах, которые мы с вами повторяли.

(Хожу по рядам, слежу за работой учащихся, устраняю ошибки.

За 5 минут до конца урока предупреждаю учащихся об окончании работы)

11. Анализ

работ,

оценивание

- Посмотрите на работы друг друга.

- Выберите лучшую, по вашему мнению.

Оцениваю работы.

12. Итог урока

- Что нового узнали на уроке? (узнали историю возникновения бумаги, виды бумаги, историю развития искусства оригами)

- Чему научились? (научились складывать из бумаги тюльпан)

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Оформление доски

Виды бумаги

 

       
   
 
 


 

сова

 
1 октября.

Страна Оригамия

 

               
   

Технологи-ческая карта

------------------------------------------------

 
 
     
 
 

                     

      образцы

 

 
 

Правила техники безопасности при работе с

ножницами

 

Правила рабочего человека

------------------------------------------------------------------

 

Сохрани себе или отправь другу:

Призвание

"Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию..." 

(Л. Н. Толстой)

Случайный материал