Тема урока: В.В. Бианки. Мышонок Пик. 3 класс.
Цели:
1. Ознакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки, с рассказом «Мышонок Пик». Учить находить главную мысль в произведении.
2. Развивать логическое мышление, память, речь, умение отвечать на вопросы, выборочно зачитывать отрывки из текста, являющиеся ответами на поставленный вопрос.
3. Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним, интерес к чтению.
Оборудование:
1. Портрет В.В. Бианки.
2. Таблички с фамилией и именем писателя.
3. Иллюстрация мышонка.
4. Книги на выставку.
Литература.
1. Программы общеобразов. учрежд. Начальные классы. Ч.1. М.: Просвещение, 2001.
2. Родная речь. Учебник для 3 класса нач.шк. В 2 ч. Ч2./ Л.Ф.Климанова и др.– М.: Просвещение, 2007.
3. Кутявина С.В. Поурочные разработки политературному чтению: 3 класс. – М, ВАКО, 2007.
4. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологич. Выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – М.:ООО «ИТИ Технологии», 2003.
5. Кузнецова Н.И., Мещерякова М.И., Арзамасцева И.Н. Детские писатели. – М., «БАЛЛАС», «С-Инфо», 1995.
План урока
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Проверка домашнего задания.
4. Вступительная беседа.
5. Подготовка к первичному восприятию текста
А) беседа об авторе
Б) словарная работа
6. Первичное восприятие текста.
7. Проверка первичного восприятия.
- Физминутка.
8. Повторное чтение, анализ произведения.
9. Работа над идеей произведения.
10. Домашнее задание.
11. Итог урока.
Ход урока
Организационный момент |
- Улыбнулись! Подтянулись. На меня все посмотрели. А теперь тихонько сели. - Урок чтения. |
Артикуляционная гимнастика |
- Начнем нашу работу с речевой разминки. Прочитайте скороговорку, которая написана на доске: «ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШЕ ШУРШАТ» - Прочитайте скороговорку медленно. - Прочитайте скороговорку с восхищением. - Прочитайте скороговорку грустно. - Прочитайте скороговорку шёпотом. - Прочитайте скороговорку очень быстро. |
Проверка домашнего задания |
- Какой рассказ вы читали дома? («Ещё раз про Мальку») - Кто написал этот рассказ? (Василий Иванович Белов) - Дома вы должны были подготовить пересказ. Кто желает выйти к доске и пересказать? спрашиваю 3 учеников, оцениваю |
Вступительная беседа |
- На доске записаны слова: ПЧЕЛА, ОСА, МЫШЬ, ШМЕЛЬ - Исключите лишнее слово (мышь) - Почему? (пчела, оса и шмель – насекомые, а мышь - животное) - Ребята, что вы знаете о мышах? (ответы детей) - Чаще всего встречается три вида мышей – домашние, полевые и лесные. Некоторые мыши умеют петь, они издают трели, чем-то напоминающие песню молодой малиновки.
- К нам на урок пришёл вот такой мышонок (показываю иллюстрацию). Сегодня мы будем читать историю, которая приключилась с этим мышонком. |
Подготовка к первичному восприятию текста
а) биография автора
б) словарная работа
|
- Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. (произведение называется «Мышонок Пик») - Написал это произведение Виталий Валентинович Бианки. (знакомлю с портретом и биографией писателя) Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году в семье ученого – орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций Зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что у неё любой зачахший кустик начинал зацветать. Родители передали сыну свою любовь к природе, указали ему жизненную дорогу: Виталий Бианки поступил на естественно-научное отделение Петербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны, накапливал впечатления. Писать Бианки начал с 1922 года. Природа стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл «сказки – несказки». - Ребята, обратите внимание на выставку книг Виталия Бианки. (читаю название книги и пролистываю) - Какие рассказы Бианки вы читали? (ответы детей) - Прочитайте слова, которые записаны на доске и объясните их значение: СУДНО – плавучее транспортное средство для перевозки людей и груза. ПАРУС – полотнище из плотной ткани, укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром. МАЧТА – вертикальное сооружение на палубе для установки паруса. |
Первичное восприятие текста |
- Садитесь поудобнее. Я буду читать вам рассказ «Мышонок Пик», а вы внимательно слушайте. (я читаю, учебники у детей закрыты) |
Проверка первичного восприятия |
- О ком этот рассказ? (о мышонке Пике) - Почему мышонка назвали – Пик? (когда его нашли он пищал) - Откройте учебники на стр. 73. Прочитайте название первой главы («Как мышонок Пик попал в мореплаватели») - Расскажите, как мышонок Пик стал мореплавателем. (рассказы детей) - Прочитайте название второй главы («Кораблекрушение») - Что вы испытали во время чтения этой главы? (было очень страшно за мышонка и жалко его. Мы очень переживали) |
Физминутка |
Утром бабочка проснулась. Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре – улетела. |
Повторное чтение и анализ произведения |
- Давайте прочитаем эти две главы еще раз. (чтение цепочкой) - О чем говорится в первой главе? (о том, как мышонок стал мореплавателем) - Что вы думаете о ребятах (они поступили неправильно) - Как бы вы поступили на их месте? (ответы детей) - Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шутку, а вы как думаете? (Да, они отправили его на верную погибель, прекрасно осознавая это) - Как автор относится к мышонку? (наверное, автор его любит, относится к нему с симпатией; он называет его ласково) - Расскажите о приключениях мышонка, какие вы запомнили? (рассказы детей) - Чему научился Пик во время путешествия? (плавать) - Перечитайте эпизоды, которые заставили вас поволноваться за мореплавателя. (стр.75 «Первым заметили Пика большие белые чайки…- стр.76. Они думали, что мышонок утонул») - Почему маленький пассажир мог считать себя счастливцем, когда ему удалось спастись? (было настоящее кораблекрушение и Пик мог утонуть) |
Работа над идеей произведения |
- Какова главная мысль в этом произведении? (показать читателям, что нужно бережно относиться к животным, нельзя издеваться над ними) - Автор хотел показать, к чему приводят наши необдуманные поступки. Он хотел сказать нам, что нельзя быть жестокими по отношению к животным. - Ребята, а вы так когда-нибудь поступали? (ответы детей) - Животных нужно любить и оберегать. |
Домашнее задание |
- Откройте дневники и запишите задание: стр. 73-76, пересказ. |
Итог урока |
- С каким произведением познакомились? («Мышонок Пик») - Кто написал это произведение? (Виталий Валентинович Бианки) - Чему вас научило это произведение? (ответы детей) - Спасибо за работу. Урок окончен. |
Оформление доски
ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШЕ ШУРШАТ
|
число Виталий Валентинович Бианки 1894-1959 Мышонок Пик
|
Судно Парус Мачта |