Конспект урока окружающего мира
Класс: 3.
Тема: Охрана животных.
Цель: Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, расширение и дополнение знаний учащихся о необходимости охраны животных.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение понятий, познакомить учащихся с представителями животных Красной книги; закрепить навыки и умения применять полученную информацию на практике; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся об экологической проблеме – исчезновении видов животных, о необходимости их охраны.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления, способности рассуждать.
Планируемые результаты:
предметные: иметь представления о Красной книге, причине ее создания; понимать и осознавать, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять их; оценивать поступки людей по отношению к природе.
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
11. Тип урока: урок изучения нового материала
12. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
13. Необходимое оборудование: доска, тесты, 6 шляп мышления, плакат «Тонкие и толстые вопросы»
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Отгадайте загадки:
Маленькая, серенькая, а хвостик, как шило. (Мышка)
Летом серый, а зимой белый. (Заяц)
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят.
(Ежи)
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
(Жираф)
В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!
(Слон)
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала. (лиса)
Учитель: О ком эти загадки? (о животных)
Учитель: Верно. Сегодня у нас завершающий урок по разделу «Животные». Прочитайте на доске тему урока («Охрана животных»)
Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока? (ответы детей)
3. Актуализация знаний.
Учитель: Начнем мы с вами с повторения и проверки д/з.
Игра «Верите ли вы…?»
1. Верите ли вы, что наука о животных называется ботаника? (нет, зоология)
2. Верите ли вы, что пиявки относятся к группе моллюсков? (нет, к группе червей)
3. Верите ли вы, что рыбы - это животные, тело которых покрыто чешуей? (да)
4. Верите ли вы, что паук и бабочка относятся к разным группам животных? (да, бабочка – к группе насекомых, паук – к группе паукообразных)
5. Верите ли вы, что самая многочисленная группа животных – это земноводные? (нет, насекомые)
6. Верите ли вы, что по типу питания все животные делятся на 2 группы: хищники и всеядные? (нет, на 4 группы: хищники, травоядные, насекомоядные, всеядные)
7. Верите ли вы, что хищники – санитары природы? (да)
- Молодцы! А сейчас проверим, как вы усвоили материал прошлого урока, и как внимательно прочитали дома материал учебника.
Тест.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Жизнь человека на Земле прочно связана с животными. Они давали людям пищу, одежду, внушали страх и приносили радость, они порождали обычаи, влияли на весь уклад жизни. Но, ребята, животных на нашей планете становится все меньше и меньше. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли больше двухсот видов животных. В наши дни гибель видов идет быстрее. И все потому, что люди, не зная, а, часто попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в нее.
Мы можем подумать: «Ну, исчезают какие-то виды – и пусть исчезают. Обойдемся без них». Не обойдемся. Сейчас мы знаем, что все в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать ее, связи нарушатся, а поскольку человек – часть природы, разрушив ее, он и сам может погибнуть. Поняв это, люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.
Учитель: Что же такое охрана природы?
Охра́на приро́ды - комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли.
Учитель: Как мы можем сохранить природу? (ответы детей)
Учитель: А знаете ли вы, что такое Красная книга? (ответы детей)
Рассказ учителя о Красной книге.
5. Работа с учебником.
Учитель: О некоторых животных Красной книги мы узнаем с вами из учебника. Открываем стр.106-108. Чтение текста по цепочке.
Учитель: Составьте по тексту вопросы.
Прием «Толстые и тонкие вопросы».
6. Физкультминутка («Детская зверобика»)
7. Закрепление.
«Шесть шляп мышления»
Белая шляпа – общие факты о животных.
Жёлтая шляпа – Подумайте, почему люди не смогли бы жить без животных?
Чёрная шляпа – Расскажите о негативном воздействии человека на животных.
Красная шляпа – Какое эмоциональное состояние вы испытываете, когда видите, что на Земле гибнут животные?
Зелёная шляпа – Что нужно сделать, чтобы животные не погибали, и страницы Красной книги не пополнялись названиями новых представителей животного мира?
Синяя шляпа – Обобщите высказывания других групп.
8. Подведение итогов урока.
Звучит отрывок песни на слова Р.Рождественского и музыку А.Пахмутовой “Просьба”.
Ученица:
Стремись животных защищать,
Они ведь - братья наши!
Стремись чуть- чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!
Их дружба крепкая верна,
Животные - как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?
Учитель: Великий писатель Михаил Пришвин сказал: “Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека”. “Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значить охранять родину”.