Знаем правила движенья как таблицу умножения

Конспект воспитательного мероприятия

Тема: Знаем правила движенья как таблицу умножения.

Цель: Обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения правил дорожного движения, обобщить знания детей в поведении на дорогах, в умении ориентироваться по знакам.

2. Развивать мышление, речь и умение выражать свои мысли.

3. Воспитывать  бережное отношение к своей жизни, уважение к окружающим, чувство товарищества.

Оборудование:

1. Правила дорожного движения РФ

2. Дорожные знаки

3. Карточки с разрезанными стихами

4. Жетоны

Литература

1. Ахметова Н.В. Безопасность движения// Досуг в школе. – 2006. - №3.

2. Валова Н.Н. Знаем правила движенья как таблицу умноженья// Педсовет. – 2008. - №4.

3. Внеклассные мероприятия в 5-7 классах/ авт.-сост. Е.Н. Арсенина и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 175 с.

4. Золотухина Л.Н. Наша безопасность в наших руках// Досуг в школе. – 2006. - №3.

5. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок/Авт.–сост. О.В. Калашникова. – Волгоград: изд-во «Учитель», 2001.

6. Шаповалова Т.А. Поле чудес по правилам дорожного движения// Педагогическое творчество. – 2008 - №5.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения и немного поиграть.  Наше занятие пройдет под девизом: «Знаем правила движенья как таблицу умноженья».

Ежегодно дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Часто аварии случаются по вине детей. Поэтому мы должны повторить правила безопасности на улицах и дорогах.

- Для начала я предлагаю вам послушать историю появления ПДД.

Первые правила дорожного движения появились тогда, когда на улицах безраздельно господствовали конные экипажи, это было в 1683 году. Затем их несколько изменяли в 1730 и 1742 гг. Если говорить коротко об этих указах, они гласили: «…Чтобы лошади были хорошо запряжены. Запрещается ездить резво, и лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». За неповиновение полагалось битье кнутом или даже ссылка. Вот такие строгие были правила.

Ведущий:  Ребята, попробуйте ответить мне на вопрос, почему запрещалось быстро ездить и размахивать кнутом на дорогах, как вы думаете? (потому что улицы были очень узкие и конные повозки проезжали рядом с прохожими. При неосторожных действиях возницы прохожие могли пострадать, а при большой скорости карета могла не вписаться в повороты, и тогда гибли не только прохожие, но и пассажиры конного экипажа).

Правила менялись часто, особенно тогда, когда появились автомобили, но во все времена они старались создать максимальные удобства. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы было проще ориентироваться в пути. Раньше всего дорожные указатели появились в Древнем Риме – вдоль дорог через определенное расстояние устанавливались каменные столбы. А в самом Риме стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог. Наши предки славяне тоже заботились о путешественниках: в лесу делали затёсы на стволах деревьев, а на перекрестках устанавливались кресты или возводились часовни. Царь Алексей Михайлович впервые установил верстовые столбы от Москвы до загородной резиденции Коломенское (верста – мера длины, чуть меньше километра). Вскоре после появления верстовых столбов на больших дорогах появились полосатые столбы под цвет русского флага, а уже потом появились столбы с названиями сёл и городов. Каждое село было обязано отвечать за состояние своего участка дороги.

Но время не стоит на месте, и в наше время ПДД изменялись, появились светофоры и дорожные знаки.

На территории нашей страны установлен единый порядок дорожного движения. Все правила записаны в одном документе, который так и называется «Правила дорожного движения Российской Федерации» (показ).

В Правилах прописаны обязанности водителей, пешеходов, пассажиров, а также различные правила поведения на дороге.

Ведущий: Сегодня мы определим лучшую команду знатоков ПДД. Предлагаю разделиться на 2 команды, выбрать капитана и придумать название своей команды.

Конкурсная программа

І этап «Знатоки ПДД»

Ведущий:

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

Ведущий: Сейчас проверим, как вы знаете правила. Команда, которая знает ответ на вопрос, поднимает руку.

1) Как называется пешеходная дорожка? («Зебра»)

2) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)

3) Где могут ездить велосипедисты? (по специально отведенной для них велосипедной дорожке)

4) Как нужно двигаться по загородной дороге? (по обочине, навстречу движущемуся транспорту)

5) Как нужно обходить трамвай? (спереди)

6) Как обходить автобус и троллейбус? (сзади)

7) Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса? (для пассажиров с детьми и инвалидов)

8) Что такое перекресток? (пересечение улиц)

9) Как регулируется движение на перекрестке? (светофором или регулировщикам)

10) Можно ли ездить на велосипеде по тротуару? (нет)

Ведущий: Перед тем, как ответить на следующие вопросы, посовещайтесь и дайте полный ответ на вопрос.

11) Какую опасность создает для пешеходов транспортное средство, которое, проезжая мимо, внезапно издает звуковой сигнал? (Неожиданный звуковой сигнал может привести в замешательство пешехода. Например, пешеход, стоящий на «островке безопасности», может неожиданно выйти на полосу движения).

12) Двигаясь в тёмное время суток по проезжей части, пешеход рассчитывает, что водитель видит его и сумеет объехать или вовремя затормозить. Какая опасность подстерегает пешехода? (Известно, что в темное время суток пешеход видит автомобиль издалека, а водитель, между тем, видит пешехода лишь в непосредственной близости, когда бывает трудно, а зачастую и невозможно предотвратить ДТП)

Ведущий: Отгадайте загадку:

У него глаза цветные –

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня (светофор).

- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, жёлтый, зелёный)

- Что обозначает красный свет светофора? (стоп, движенья нет)

- Что обозначает жёлтый свет светофора? (внимание)

- Что обозначает зелёный свет светофора? (разрешает движение)

Ведущий: Следующее задание: собрать из отдельных строчек стихотворение о светофоре и выразительно прочитать его.

1 команда

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Красный свет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу-

Переходить ребята могут!

Но ты и здесь не торопись –

Сначала зорко осмотрись!

2 команда

Я и вежливый, и строгий,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир!

У меня глаза цветные

Не глаза, а три огня,

И по очереди ими

Всё смотрю я на тебя.

Все меня, конечно, знают!

Да и как меня не знать?!

И отлично понимают

Всё, что я хочу сказать.

(«Уважайте светофор!»)

ІІ Конкурс капитанов

Ведущий: послушайте стихотворение О. Бедарева «Если бы…»

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет!-

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись «переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!»

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да…там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы в миг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трехглазый светофор,

И знает правила шофер.

Вопросы капитанам:

1. Какие правила знает шофер?

2. Какие правила должны знать пешеходы?

3. Для чего нужно знать правила дорожного движения?

Вопросы капитану первой команды:

- Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (тротуар)

- Часть улицы, предназначенная для транспорта (проезжая часть, мостовая)

Вопросы капитану второй команды:

- Где следует ждать автобус, троллейбус, трамвай? (на остановке)

- Каким дорожным знаком обозначено место для перехода улицы пешеходами? («Пешеходный переход»)

ІІІ этап «Знатоки дорожных знаков»

Ведущий: Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать,

Знаки надо уважать.

Ведущий показывает знаки, каждый участник команды говорит, что этот знак обозначает, за каждый правильный ответ – 1 балл.

Ведущий: Молодцы! Справились со всеми заданиями. Давайте определим команду – победительницу. Посчитайте жетоны.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Ведущий: Если вы согласны с моими словами, то хором повторяете слова: «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны – топаете ногами.

1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

3. Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

4. Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

5. Кто трамвай обходит сзади и бежит вперед, не глядя?

6. Кто, автобус ожидая, прыгает и всех толкает?

7. Кто из вас так любит спорт, что цепляется за борт?

8. Кто из вас, конечно, может даже ездить на подножке?

9. Кто же правила все знает и всегда их соблюдает?

Ведущий: Если мы будем внимательны на дорогах, если будем соблюдать правила дорожного движения, если будут уважать друг друга пешеход и водитель, то несчастных случаев на дорогах будет значительно меньше. А это значит, радостных дней в году у нас будет гораздо больше. Помните – наша безопасность в наших руках!

Сохрани себе или отправь другу:
Другие материалы в этой категории: Сценарий: День Матери »

Призвание

"Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию..." 

(Л. Н. Толстой)

Случайный материал